Игрушки для мальчиков солдатики – часть вторая, продолжение

В возрасте 4-5 лет игра с солдатиками уже длится гораздо дольше 10-15 минут, зафиксированных учеными у детей ясельного возраста. Это уже целые поэтапные бои. Здесь теперь есть некое предисловие, есть элемент договоренности в игре компании детей, есть свои правила… Вот в чем самое удивительное. Игра – это самая независимая форма деятельности ребенка. И в то же время игра с солдатиками в группе детей – это четко регламентированный вид взаимодействия.

Нарушение правил ведет к конфликтам, прекращению игры или исключению «нарушителя» из нее. Пираты, викинги, легионеры, рыцари, ковбои и индейцы – ребенок принимает ролевые права и обязанности, приобретает способность к творческому воображению, выстраивает или осваивает предложенную другим ребенком структуру общества в миниатюре. Главное отличие солдатиков, как игрушек, для детей в данном возрасте – их количество. Появляется возможность моделирования взаимоотношений «командир – подчиненный» без личностного ущемления конкретного игрока, преодолевается так называемый познавательный эгоцентpизм.
Возраст 6-7 лет, сложный этап и с точки зрения психологии и с точки зрения социализации, тоже активно подходит для игр в солдатики. Сложная структура игры, пристальное внимание к внешнему облику «бойца», витиеватое развитие игровых действий – просто игра? Нет. Это активная форма освоение новых социальных опытов, психо-эмоциональная разрядка, сложный учебный процесс. Все это в одной игре с манипулированием фигурок воинов! Дети играют в то, что они воспринимают вокруг и что является для них особенно привлекательным, но в особо обостренной игровой ситуации. Здесь куда проще проявить свои качества лидера или умение пойти на компромисс, проиграть варианты поведения себя как друга, как смелого бойца или бесстрашного воина. Часто в этот период ребенок просит принять участие в игре взрослого. Непременно мужчину. Лучше папу. Будьте готовы к многочисленным вопросам о должностных распределениях ролей в игрушечной армии, здесь будут уместны исторические подводки и пояснения, заинтересуют мальчишку и военные байки о солдатской смекалке, и героические истории о подвигах солдат.
Все еще сомневаетесь в серьезности детских игр? Пренебрежительно отказываетесь от покупки солдатиков в пользу плюшевых мишек? Напрасно. Лучше наиграться в войнушку в детстве, собирать коллекцию элитных фигурок солдатиков в зрелом возрасте, и …чтобы не было войны!

Оставить Ответ