Кукольный театр. Подготовка игрушек. Часть I.

Кукольный театр. Подготовка игрушек.

Когда речь заходит про домашний кукольный театр чаще всего вырисовывается образ сложных кукол, над созданием которых трудились долгими вечерами бабушка и мама с иголками и нитками в руках, папа, выстругивающий деревянные элементы, и только маленький штрих карандаша, в прорисовки личика героя, доверенный малышу. Какая-то нерадостная картинка, не правда ли?

Посему предлагаем совершенно другой подход в создании кукольных образов для домашнего театра. Прежде всего, следует определиться с набором действующих героев. Их можно нарисовать собственноручно или, не создавая дополнительных сложностей, срисовать из обычных раскрасок. Предпочтение отдается профильным силуэтам, так герои выйдут более динамичными. Перерисовываем каждого действующего персонажа в двойном экземпляре, как бы герой и его зеркальное отражение, вырезаем, и склеиваем в единое целое, получая на выходе двухстороннее изображение каждого персонажа. Один маленький важный нюанс, между двумя частями «будущего актера» обязательно нужно вклеить палочку от эскимо или деревянную шпажку. Кстати, ни один ребенок не откажет Вам в помощи освободить палочку от мороженного, будет делать это самоотверженно, заинтересованно расспрашивая, сколько еще планируется смастерить героев. Я же говорю, что творческий процесс увлекает.
Когда заготовки будут готовы, их немедленно следует раскрасить, яркими фломастерами. Кстати, разукрашивание хорошо подготовит руку Вашего маленького кукольных дел мастера к письму, косвенно повлияет на развитие речи, воспитает необходимые в школьной жизни качества усидчивости и аккуратности. Оклейка уже ярких бумажных персонажей скотчем позволит взрослому убедиться, что вышеназванные качества в нем уже давно развиты и, что самое важное, не утеряны.
Итак, все готово к проведению семейных сказочных вечеров. Кукловод прячется за ширму, придерживает за деревянную «ножку» героев, изменяет голос, выкрикивает нужные реплики, поет задорные песенки, получает шквал аплодисментов. Все логично. А главное, затрачено минимум сил, минимум средств, а в результате безграничная радость и сплошное удовольствие творческих открытий и удач. Ну, сказка просто какая-то!

Оставить Ответ